Статья

Внутреннее обследование труб без прекращения технологического процесса – способы решения

Согласно действующему на территории России законодательству, дымовые трубы на опасных производственных объектах должны подвергаться комплексному обследованию с обязательной экспертизой промышленной безопасности не реже одного раза в пять лет. Ряд труб вывести из эксплуатации зачастую невозможно по техническим причинам.

Специалисты ООО «ПЭО Теплострой», имея огромный опыт по обследованию дымовых труб, как в России, так и за рубежом, установили необходимое время спуска-подъёма оборудования для полноценного осмотра футеровки дымовых труб без остановки технологического процесса при различных температурах и высотах дымовых труб.

Для получения полной картины состояния футеровочной кладки и слезниковых поясов ООО «ПЭО Теплострой» разработало и испытало (как в лабораторных условиях, так и в «поле») устройство для проведения видеосъёмки внутренней поверхности дымовых труб. При его разработке были использованы новейшие достижения в области видеофиксации и передачи сигнала. Снизился вес оборудования и его стоимость.

Осмотр осуществляется с оголовка трубы. Для этого, с помощью электролебёдки на верхнюю светофорную площадку поднимается кран из легких профилей, на котором через систему блоков и шарниров производится спуск специально разработанного оборудования.

Вес спускаемого оборудования составляет всего 32 кг. Максимальная глубина спуска (высота трубы) – 180 м. Рабочая температура – до 300 ºС. Производство работ (монтаж, демонтаж и собственно обследование) занимает одну рабочую смену, при одновременном присутствии троих человек (одного инженера и двух монтажников), что существенным образом отражается на стоимости работ.

Кроме того, при разработке термобокса (который получил название «БОТ-3») и спускового механизма принципиально не использовались уникальные материалы и оборудование, поэтому при необходимости все составные части устройства легко заменяются, что существенным образом отражается на времени и стоимости работ. Также эта особенность позволяет производить ремонт в кратчайшие сроки и, даже при потере всего комплекса при проведении обследования (такой риск неизбежно существует), стоимость работ остаётся весьма низкой. Кроме того, вся информация (в видеоформате) сохраняется на удалённый ПК в режиме онлайн во время обследования.

Дело в том, что в созданном устройстве существует возможность помещения в термобокс видеокамер с функцией передачи цифрового сигнала непосредственно на ПК заказчика. Положение термобокса и время остановки на определённом участке контролируется инженером, ответственным за проведение обследования, который подаёт команды специалисту, управляющему спусковым механизмом.

Таким образом, существует возможность осмотра футеровки в режиме реального времени, что позволяет с большой точностью установить необходимый объём ремонтных работ на каждой отметке (остановиться или вернуться к определённому участки, если на нём обнаружатся опасные повреждения). То есть снижение стоимости в 3-4 раза без потери качества обследования – вот результат работы специалистов ООО «ПЭО Теплострой» в области обследования дымовых труб без остановки технологического процесса.

«БОТ-3» идеально подходит для обследования дымовых труб ТЭС. В настоящее время, по программам работ, согласованным с органами Ростехнадзора по Кировской и Нижегородской областям, были выполнены работы по экспертизе промышленной безопасности железобетонных труб Н-180 м Кировской ТЭЦ-5 и Автозаводской ТЭЦ без остановки технологического процесса.

В случае Вашей заинтересованности, а также по любым интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефону 8(351)232-91-95 или E-mail: teplopeo@mail.ru. Директор Губайдулин Марат Рафкатович. Начальник отдела экспертизы высотных сооружений Нуреев Антон Альбертович.

Макет статьи в журнале